искусство  создавать  возможности

Пенсии работающим пенсионерам со среднемесячным доходом свыше 83 000 рублей в правительстве не обещают

19 февраля
Пенсии работающим пенсионерам со среднемесячным доходом свыше 83 000 рублей в правительстве не обещают

   Правительство может ограничить выплаты пенсий работающим пенсионерам со среднегодовым доходом от 1 млн рублей с 2016-2017 годов, сообщил журналистам глава Минтруда Максим Топилин.

По словам Топилина, предложение было поддержано, в том числе и представителями палат Федерального собрания. Планируется подготовить соответствующий законопроект. Министр отметил, что это не коснется большинства граждан. "Мера будет касаться высокооплачиваемой категории граждан: 1 млн рублей - это 83 тыс. рублей в месяц. Это коснется порядка 220 тыс. человек", - подчеркнул он.

Для того чтобы ввести эту систему, потребуется с 2016 года перейти с ежеквартальной на ежемесячную отчетность для работодателей, чтобы отслеживать доходы в системе страхования. Но это не должно стать дополнительной нагрузкой для работодателей, отметил министр.

 

"Это позволит нам в последующем приостанавливать выплату пенсии тем, у кого среднегодовой доход - будем постоянно в текущем режиме смотреть, какой доход - миллион рублей. Если мы видим, что за предыдущий год миллион рублей, и мы это будем видеть в ежемесячном режиме, за предыдущий год это, например, январь-январь, февраль-февраль, то будет приниматься решение о приостановке выплаты пенсии через месяц после того, как мы увидим такую ситуацию", - пояснил Топилин.

 

С 2015 года было введено стимулирование более позднего выхода на пенсию, и система ограничения пенсии, по мнению Топилина, будет способствовать тому, чтобы люди, которые получают высокие заработные платы, откладывали выход на пенсию, чтобы в последующем получать ее в большем размере.

 

Топилин также сообщил, что на совещании обсуждался вопрос о повышении пенсионного возраста, но никаких решений принято не было. "Безусловно, эта тема обсуждалась, она открыта для дискуссий. Есть различные мнения по этому поводу, и, наверное, понято, что одни министерства предлагают одни конструкции, другие - более жесткие", - сказал министр.

 

По информации INTERFAX.RU