искусство  создавать  возможности

Часто ли нужно менять работу?

23 января
Часто ли нужно менять работу?

   Портал E-xecutive.ru выяснил у хедхантеров, сколько нужно работать в одной компании, чтобы стать идеальным кандидатом для работодателя. 

Анна Петрова, приехавшая в Москву из небольшого волжского города Энгельса, работает в компании уже почти год. К сожалению, она поняла, что ее многое не устраивает в этой компании, только сейчас. Уволиться она боится, потому что не уверена, что будущие работодатели нормально воспримут настолько малый срок ее работы на прежнем месте. Находиться в поиске работы дольше, чем 2-3 месяца она не может – необходимо платить за съемное жилье, которое в Москве стоит очень дорого. А менять «шило на мыло» – быстро устраиваться на аналогичную должность в другую компанию, где через год ее, возможно, также ждет разочарование, она не хочет.

Несправедливость или закономерность?

Эксперты Международной организации труда (МОТ) утверждают, что тенденция к росту безработицы на мировом рынке труда в 2014 году сохранится: только за 2013 год количество безработных возросло на 5 миллионов человек, а к 2016 году эта цифра приблизится более чем к 200 миллионам.

В конце 2013 года уровень безработицы в России, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ составил 5,2% экономически активного населения – четыре миллиона человек. «Сегодня в России уровень безработицы один из самых низких – менее 6 %. На 2014 год этот показатель сохранится в пределах этой цифры, – прогнозируют эксперты компании ManpowerGroup, – Другое дело, что в регионах и крупных городах показатели безработицы разнятся значительно и в некоторых областях доходят до критических: Забайкальский край – около 10%, Тыва – более 18%, Ингушетия – около 48%. С этим явлением нужно бороться». Что именно нужно для того, чтобы уровень безработицы не только не рос, но и уменьшался?

Одним из многочисленных факторов, влияющих на рост безработицы, является отсутствие гибкости российского рынка труда. Эксперты утверждают, что необходимо стимулировать частичную и краткосрочную занятость. Российские работодатели, к сожалению, зачастую относятся крайне пренебрежительно к людям, у которых средний срок работы в одной компании – два и менее года.

E-xecutive.ru поинтересовался у экспертов кадровых агентств, что лучше – строить карьеру в пределах одной компании, или набираться разностороннего опыта, переходя из одной компании в другую, не задерживаясь в одной больше полутора лет. Почему и то, и другое не считается нормальным, в каких компаниях и отраслях люди меняют работу чаще, и какой опыт больше ценится на российском рынке.

«В последнее время для российского рынка труда, – говорит Юрий Дорфман, партнер хедхантинговой компании Cornerstone, – характерна ситуация, когда кандидаты меняют работу достаточно часто. В большинстве случаев частая смена работодателя несет если не негативный, то настораживающий характер. Например, если кандидат меняет в течение одного-двух лет работодателей в рамках одной и той же должности, не имея на то веских причин, потенциальный работодатель подойдет с большой осторожностью к таким кандидатам, задавая им на собеседовании большое количество уточняющих вопросов, пытаясь выяснить, принесет ли такой сотрудник компании выгоду или же лучше подыскать альтернативные варианты. Однако бывают и исключения. Когда идет речь о начальном этапе карьеры, кандидату допускается частая смена работы. Например, кандидат мотивирует свои поступки желанием поработать в компаниях различных отраслей, получить опыт работы «в полях» или в связи с получением предложения на повышение. В таких случаях идеальным решением для кандидата станет ежегодная смена работы».

Тем не менее, на собеседовании к очередному работодателю таким людям будет очень сложно объяснить причину частой смены работы и доказать, что именно в этой компании он задержится больше, чем год.

Ольга Степанова, управляющий директор RATIONAL GRAIN, солидарна с тем, что отделы персонала в компаниях при подборе кандидатов на ту или иную вакансию всегда особо подозрительны к кандидатам, которые часто меняют места работы. «Это происходит даже если причины перехода, которые озвучивает кандидат, звучат вполне логично. Страхи и опасения HR-менеджеров связаны с тем, что, такой кандидат может также быстро выйти и из их компании. Также частные переходы могут быть связаны с тем, что люди немного зарабатывают, и даже минимальная прибавка оклада для них важна – ради нее они часто выбирают нового работодателя. Но нередко это связано с конфликтностью, с отсутствием результатов, с нарушением трудовой дисциплины и так далее – это факторы риска для компании. Проверить все можно, конечно, с помощью сбора рекомендаций. Но, часто, резюме с короткими местами работы априори отклоняются», – говорит она.

Татьяна Карпова, специалист по подбору персонала кадрового агентства Юнити: «Нечасто сегодня встретишь на рынке людей, проработавших в рамках одной компании 20-30 лет. Это, как правило, люди старшего поколения, ценящие покой, стабильность и преемственность поколений. Молодежь, в большинстве своем, к 30-ти годам уже имеет 2-4, а то и больше мест работы. Более того, современные реалии просто вынуждают специалистов менять работу, чтобы быть «в рынке», «в тренде», расширять кругозор, получать новый опыт и развивать экспертизу.

Не лучшая альтернатива

Ценятся ли люди, проработавшие в одной компании более 10 лет? Нет – с таким мнением сходятся все эксперты.

Ольга Степанова: «Второй перекос, это когда сотрудник, например, как устроился в компанию после института, так и проработал в ней лет 7-10. Часто замечала, что после того, как такие кандидаты переходят на новое место работы, они задерживаются там ненадолго, и вновь начинают поиск. Как правило, эти ситуации связаны с тем, что кандидат привыкает к определенной обстановке, корпоративной культуре, она становится уже для него привычной, а все новое ему непросто принять. Он начинает сравнивать текущее место работы с тем, где он проработал долго. Еще один минус длительной работы в одной компании состоит в том, что кандидат перестает аккумулировать опыт на рынке и глаз «замыливается». Исключения – либо сотрудник продвигается все это время по карьерной лестнице внутри компании, получает дополнительное образование, либо компания очень бурно и активно развивается в этот момент, а поэтому, сотруднику удается пополнять свой опыт новыми методиками и знаниями».

Татьяна Карпова: «Сотруднику, работающему в рамках одной компании более 10 лет практически невозможно избежать застоя. Спасти здесь могут только повышения, смена департамента или локации – какие-либо серьезные внутренние изменения».

Лидия Лепешкова, руководитель отдела рекрутмента, ANCOR Professional, считает, что в разных случаях критичными являются совершенно различные сроки смены работы: «Долгий опыт в одной компании ценится только в случае роста внутри этой организации, если же кандидат работает более 3-5 лет на одной позиции и не планирует карьерных изменений – это, как правило, говорит о его пассивности и отсутствии потенциала».

Почти все эксперты отмечают, что в настоящее время люди, которые меняют работу чаще всего, это специалисты по продажам и административный персонал. Причина – на рынке сейчас очень легко найти для них работу. При этом люди, работающие в своей компании более длительный срок, чаще всего являются сотрудниками государственных и бюджетный учреждений. Татьяна Карпова: «Педагоги, врачи, работники НИИ – частая смена мест работы им точно не свойственна. Относительным постоянством отличаются также производственные работники. Но не стоит забывать, что данное разделение все же применимо только к крупным городам, на периферии ситуация куда сложнее, поэтому там люди вынуждены десятилетиями работать в одной компании просто потому, что нет никаких альтернатив».

«Часто меняют работу студенты, – говорит Ольга Степанова, – потому что одни из них подрабатывают, совмещая работу с учебой , и если что-то начинает мешать работе, они ее меняют на более удобную, а другие – ищут себя, пробуя разные отрасли и направления деятельности».

Также Ольга рассказывает, что из небольших компаний миграция работников происходит активнее: «Судьба среднего и малого бизнеса в России нелегка, и часто у них возникают проблемы там, где их нет в крупном бизнесе. В годы кризиса и после, большая часть кандидатов предпочитала устраиваться в крупные компании, желательно государственные корпорации, так как это гарантировало им хоть какую-то стабильность. Более того, крупные компании часто занимаются обучением персонала, что позволяет человеку развиваться вместе с компанией. А в небольших компаниях возможностей для роста и продвижения много меньше, чем в крупных компаниях».

Но Татьяна Карпова утверждает обратное: «Единых тенденций в продолжительности работы в рамках компании в зависимости от того мелкая она или крупная нет. Говорить о том, что в крупных или западных компаниях люди работают дольше – не верно. В нашем опыте попадались мелкие российские компании, из которых «переманить» сотрудников было практически невозможно, так как в текущем работодателе их все устраивало. Для сотрудника важен не размер компании, а то, как он себя чувствует в рамках этой компании. «Теплым» местом для сотрудников может быть как многотысячная корпорация, так и компания из 15 человек. Индексация заработной платы, комфортные условия труда, обучение, возможности для роста и развития, корпоративная культура – вот факторы, которые удерживают сотрудников долгое время в рамках одной компании».

«Наши родители, бабушки и дедушки не видели в смене работы раз в два-три года какой-либо целесообразности и необходимости, и спокойно работали в рамках одной организации десятки лет, – говорит Татьяна Карпова, – Сейчас же стремительно меняется экономическая среда и в связи с этим вынуждены что-то менять и сотрудники компаний. Сегодняшние лидеры рынка могут завтра стать «вторым эшелоном» и наоборот - быстро отмирают и появляются целые новые отрасли. Единственные способ избежать собственной стагнации в такой среде – это время от времени менять место работы в поисках лучшей заработной платы, удовлетворения карьерных амбиций, стремления к более интересным задачам».

Не впадая в крайности

Что же делать? Проработал мало – плохо, проработал много – тоже плохо. Каков должен быть оптимальный средний срок работы в одной компании, чтобы не насторожить HR-менеджера при следующем трудоустройстве?

Все эксперты сходятся во мнении, что люди должны искать золотую середину, и сейчас она равна приблизительно двум-трем годам работы в одной компании, желательно в одной отрасли.

Лидия Лепешкова: «Безусловно, пресловутое поколение Y и его ценности уже внесли серьезные коррективы в длительность работы на одном месте. Эти сроки снижаются, и сегодня срок работы в одной компании два-три года – это нормально, тогда как еще пять-семь лет назад это было бы признаком нестабильности».

Впрочем, большинство россиян уверены, что легко найдут новую работу, независимо от того, сколько лет они проработали на текущего работодателя. По данным опроса, проведенного в декабре 2013 года фондом «Общественное мнение», в котором принимали участие полторы тысячи респондентов из 100 населенных пунктов страны, 63% российских граждан считают, что устроиться на новое место работы на аналогичных условиях и с похожей зарплатой они смогут менее, чем за два-три месяца.  

Ульяна Сечкина,  E-xecutive.ru