искусство  создавать  возможности

Как наиболее эффективно отразить навыки в резюме

15 октября
Как наиболее эффективно отразить навыки в резюме

   Портал Rabota.ru провел среди работодателей опрос «На что в резюме вы обращаете внимание в первую очередь?», на первом месте оказались именно профессиональные навыки, а на втором — описание опыта работы. Управляющий партнер RATIONAL GRAIN Степанова Ольга поделилась своим опытом по данному вопросу.

Сам себе оптимизатор

Рекрутеры привыкли к стандартным формулировкам навыков. Также, по словам Ольги Степановой, управляющего партнера кадрового агентства RATIONAL GRAIN, «поисковые системы настроены и на поиск по навыкам, чем рекрутеры охотно пользуются». Поэтому формулировки навыков самому изобретать не нужно: их можно найти в соответствующих вакансиях или в подсказках сайта.

По мнению эксперта, описывать навыки лучше коротким тезисным списком: так они удобнее для восприятия. Например: «1С», «формирование управленческой отчетности», «составление бюджета» и т. д. Кроме того, можно надеяться, что вас найдут по запросу, содержащему один из ваших навыков, например: «редактор indesign» или «водитель знание Москвы».


«Высокая граммотность и винмательность»

Если работный сайт предлагает вам на выбор самые востребованные в вашей профессии навыки, велик соблазн нахватать их в свой список как можно больше. Но, как это ни банально, даже из всего многообразия навыков выбирать стоит только те, которыми вы действительно владеете и о которых можете подробно рассказать. То же самое с личными качествами.

«Проверить, какими навыками действительно обладает соискатель, очень просто. Первый этап — это телефонное интервью, в котором рекрутер задает уточняющие вопросы: "Чем именно вы занимались на прошлом месте работы?", "Как был построен ваш рабочий день?" и т. п.», — утверждает Наталья Рожкова, супервайзер группы рекрутеров индустриального отдела кадрового агентства ManpowerGroup.

Наталья Рожкова:

«По тому, как отвечает соискатель, можно многое понять. Если он рассказывает подробно, быстро и охотно отвечает на вопросы рекрутера, мы понимаем, что навыки у него действительно есть. Противоположное мнение сложится, если кандидат будет говорить с заминками и отвечать общими фразами. Второй этап проверки — это личная встреча. И, наконец, третий — пробный день на желаемом месте работы».

По мнению Ольги Степановой, «некоторые качества, такие как ориентация на результат или готовность к кропотливой работе, вполне можно вычитать из самого резюме (с определенной долей вероятности), ведь то, как оно (резюме) составлено и на чем расставлены акценты, может подтвердить это или опровергнуть».

Возникает следующий вопрос: могут ли специалисты по персоналу откликаться на резюме на основании навыков, если их все равно придется проверять? Как утверждает Наталья Рожкова, «случаи, когда соискатели говорят неправду о своих навыках, крайне редки. Чаще бывает, что они несколько приукрашивают свое резюме». Поэтому рекрутеры скорее склонны доверять графе «Навыки», что и делает ее едва ли не смысловым центром резюме.


Краткость — с. т.

Иногда мы так любим свою работу, что придаем значение каждому, даже незначительному аспекту своих обязанностей. В таком случае графа «Навыки» становится непропорционально большой. Эксперты же советуют быть лаконичными.

«В идеале в графе "Навыки" должны быть перечислены 5-7 навыков. Лаконичность в описании приветствуется», — говорит Наталья Рожкова. Можно добавить больше навыков, если должность предполагает широкий функционал.

«В резюме следует указывать только те навыки, которые имеют прямое отношение к желаемой должности, — подчеркивает эксперт ManpowerGroup. — Резюме, в котором совмещены навыки, например, менеджера и грузчика, выглядит нелепо. Если мы имеем дело с таким резюме, то в ходе телефонного интервью мы просим кандидата определиться, кем именно он хочет работать, и указать лишь те навыки, которые подойдут для этой должности».

Не стоит останавливаться подробно на каждом аспекте своей работы. Например, если судить по базе навыков социальной сети LinkedIn, западные журналисты и редакторы возводят в особую доблесть такие функции, как «поиск информации в интернете», «проверка фактов» и «подготовка вопросов для интервью». Вместо перечисленногоНаталья Рожкова советует указать один навык: «написание статей», так как все остальное только перегрузит резюме.

«Если говорить о подготовке резюме к конкретной вакансии, лучше отражать именно те навыки, которые важны работодателю, слишком перегружать резюме не стоит, но важно и ничего не забыть», — резюмирует Ольга Степанова.


Что писать, если писать нечего?

Как быть, если о ваших навыках все уже сказано в названии профессии (например, «Водитель» или «Строгатель спичек») и больше писать нечего?

«Если есть навыки, соответствующие желаемой должности (пусть и относительно простой), их обязательно нужно указывать, — считает Наталья Рожкова. — Они важны, так как при прочих равных кандидат, написавший о своей компетентности, будет иметь больше шансов, чем тот, который навыки не укажет». Кроме того, вряд ли функционал водителя ограничивается только вождением, секретаря — документооборотом, а каменщика — кладкой камня. В любом случае можно вспомнить, что вам еще приходилось делать (обслуживать транспорт, вести переговоры, монтировать арматуру) и добавить это как навык.

А что делать, если вы еще нигде не работали и никаких навыков на практике не проявили? Во-первых, в редких случаях можно обойтись и без них: «В некоторых сферах (например, в сфере массового подбора персонала) клиенты заинтересованы даже в тех сотрудниках, у кого нет опыта работы, — говорит Наталья Рожкова. — В этом случае рассматриваются все резюме — включая и те, где отсутствует описание профессиональных навыков». А выпускник вуза может перечислить в качестве навыков свои профессиональные знания.


Обо всем по порядку

То, что мы называем общим словом «навыки», можно разделить на несколько типов:

1) трудовые компетенции — то, что вы привыкли и умеете делать на рабочем месте, то есть усвоенные трудовые функции (например — активные продажи, техобслуживание транспорта, взаимодействие с контрагентами и т. д.);

2) знания — владение информацией, которое облегчает и ускоряет вашу работу (например — знание законодательства, технологии продаж, рынка труда в определенной сфере, для водителей — знание города и т. д.);

3) знание компьютерных программ — от обязательного почти для всех MS Office до специальных приложений — инженерных, бухгалтерских и т. д.

4) управленческие навыки.

О последних иногда забывают соискатели, впервые претендующие на руководящую должность. Например, кандидат на место начальника отдела продаж может перечислить стандартные навыки специалиста по продажам и не упомянуть об умении руководить коллективом, ставить задачи, контролировать исполнение. Или хотя бы о таких деловых качествах, как «уверенность в себе» и «лидерские задатки».

К чему мы это? К тому, что навыки в резюме лучше располагать не в случайном порядке, а блоками — в соответствии с перечисленными типами. Так вы сконцентрируете внимание рекрутера, а ваше резюме оставит цельное впечатление. Также в глазах работодателя это плюс к качеству «системное мышление». Порядок решающего значения не имеет, но компьютерные компетенции обычно ставят в конец.

Если позволяют возможности сайта, то ключевые навыки можно описать подробнее в отдельной графе. В описании можно упомянуть:

1) степень владения навыком («базовые навыки монтажа сетевого оборудования», «знание Excel на уровне синтаксиса», «отличное знание тендерного законодательства, отслеживаю все нововведения»);

2) опыт использования навыка («опыт активных продаж более 5 лет», «стаж безаварийного вождения 12 лет»).

Подробно останавливаться более чем на 3-5 навыках не стоит. Такое описание «оживит» ваш список и придаст вашему резюме достоверности.


Неинтересная личность

Графа «Личные качества» имеет много общего с навыками. Но эксперты не придают ей даже половины той же значимости. «Графа личных качеств не так информативна в резюме для рекрутера, потому что слабо себе могу представить, что кто-то о себе напишет, что он безответственен, безынициативен, некоммуникабельный и прочее», — утверждает Ольга Степанова. «Подавляющее большинство соискателей в графе "Личные навыки" пишет шаблонные "пунктуальность" и "коммуникабельность", поэтому, как правило, эта графа просто просматривается рекрутером, большого значения ей не придается», — солидарна Наталья Рожкова.

Тем не менее некоторые соискатели умудряются «зацепить» работодателя именно нестандартным описанием личных качеств. «За десять лет работы в рекрутинге я сталкивалась с указанием негативной информации в резюме считанное количество раз. Гораздо больше примеров, когда кандидаты в резюме описывают нетривиальные качества», — говоритЕлена Шумилова, начальник отдела по подбору и адаптации персонала компании «АльфаСтрахование».

Вот конкретные примеры из опыта эксперта: «умею шевелить ушами», «почти два метра роста», «много написал, не подумайте, что я зануда», «начал свою карьеру в 15 лет, трудился пастухом в подмосковном колхозе; проработал 3 месяца, особых инцидентов за все это время не произошло — с коровами я справился», «вам нужен решительный сотрудник, который не опустит руки при первой же неудаче (минимум после третьей)…».

«Разумеется, что такое резюме бросается в глаза и выделяет кандидата на фоне остальных, особенно если речь идет о творческой работе или о работе менеджером по продажам, — говорит Елена Шумилова. — Здоровое чувство юмора — это прекрасно, поэтому при наличии необходимых компетенций и опыта это является стимулом для приглашения кандидата на интервью».

Андрей Павлюченко, портал Rabota.ru