искусство  создавать  возможности

Переезд офиса компании за МКАД

04 апреля
Переезд офиса компании за МКАД

   Рекрутинговое агентство RATIONAL GRAIN исследовало проблему переезда офиса компаний за МКАД и риски, связанные со страхом потери персонала

Переезду офиса компании за МКАД предшествуют длительные просчеты, надо, не надо, сомнения, вопросы: сколько персонала мы потеряем? Сможем ли мы набрать персонал необходимой квалификации? Что нам даст экономия на арендных платежах?  и т.д.

  • Ситуация переезда требует задействовать много различных ресурсов: финансов, времени, аккумуляции персонала, напряженные месяцы подготовки переезда и важного пост переездного периода.
  • Компании, которые решаются на переезд, должны  максимально взвешивать риски. Переезд должен быть максимально оправдан, чтобы компания не возымела проблем в связи с переездом больше, нежели, чем когда оставалась  бы на прежнем месте.

Итак, проанализируем риски  при переезде офиса компании  из пункта А в пункт Б ( из Москвы за МКАД)

Большинство опрошенных нами респондентов  отталкиваются  от того, что переезд офиса из п. А в п. Б  повлечет за собой значительные траты, связанные с  мотивацией персонала.  При этом максимальная выявленная  ротация в год,  не в ущерб производству, не более 30%  персонала в год, с учетом постепенной  и оперативной замены персонала.

 

Риски, которые могут возникнуть при переезде офиса  компании  из Москвы за МКАД, и с чем, прежде всего, связаны опасения работодателей:

- вероятность увольнения  сотрудников  сразу после  объявленного переезда (контролируемый риск)   

Вопрос самый контролируемый, если грамотно объявлять о переезде  и готовить переезд не менее чем за 4- 6 месяцев. Есть время для найма новых сотрудников, взамен уходящим, с учетом территориальности. Есть время договориться с ключевыми сотрудниками, которые сомневаются.

- вероятность увольнения сотрудников после переезда в новый офис, в срок до  6- ти месяцев (менее контролируемый риск)

Это менее регулируемый процесс, однако, если переезд будет подготовлен заранее и тщательно, процент уходящих сотрудников после переезда в течении 6-ти месяцев будет минимальным. Кроме того, по истечении этого срока вырабатывается привыкание к новому месту дислокации.

потеря времени на реабилитацию работы управленческого персонала (контролируемый риск)

При наличии производства необходимо также учитывать незамедлительное налаживание инфраструктуры между офисом и производством

- вероятность  отсутствия  на местном рынке сотрудников  с высокими профессиональными навыками (контролируемый риск, но может иметь высшую степень, если пренебречь анализом)

Данный вопрос снимается аналитикой рынка труда данной территории, при переезде офиса на новое место. Нельзя этим пренебрегать.  Можно реализовать программу приведи друга, задействовать активнее тот персонал, который  живет рядом с местом предполагаемого переезда.

 - вероятность увеличения сроков закрытия вакансий и увеличение бюджета на привлечение специалистов (весомый риск)

Вытекает из предыдущего.  В действительности срок закрытия может возрасти  от 10 до 30%, бюджет на закрытие также может  существенно подняться , по нескольким причинам:

  • 1.         Найм новых сотрудников может обходиться  компании дороже, чем оплата труда уже работающим
  • 2.         Также предприятию необходимо учитывать  возможное увеличение бюджета на найм персонала.   Для обеспечения более быстрого найма может потребоваться  привлечение  кадровых агентств,  которые привлекут устойчивый поток кандидатов. Средние издержки на подбор в кадровых агентствах от  17 до 25% от годового дохода специалиста.

 

Факторы, формирующие риски компании, при переезде офиса. Максимальные и минимальные значения

• экономические — издержки на переезд и сопутствующие издержки по всем направлениям; для сотрудников - сотрудник будет считать, что  он теряет в финансах, тратя больше времени на дорогу, бензин, амортизацию, если он использует свой транспорт;  электрички и т.п.

• социальные  – отсутствие желания  менять свои  привычки,  образ жизни, вставать раньше, чтобы успеть на работу и пр.

 

Опросы  Директоров по персоналу и Руководителей компаний,  переезжающих за МКАД, показывает, что потери среди персонала компании при такой кардинальной смене дислокации неизбежны.  Разнятся только цифры от компании к компании:

  • Минимальный отток составляет  5—7% в год
  • Максимальный отток – до 30 % в год
  • В основе своей этот процент формирует низкоквалифицированный  и  линейный персонал.
  • Среди тех, кто сохраняет лояльность компании и продолжает работать на новом месте, больше мужчин и сотрудников, занимающих руководящие посты.
  • Однако, есть тенденция, что ТОП менеджеры  с 2011- 2012 года  также стали выделять  среди причин, на которые они обращают внимание при выборе  нового места работы и удаленность,  и время в пути до офиса. Ранее  этот фактор выделяло ничтожно малое количество топ - персонала.

 

Рекомендации, как минимизировать риски при переезде компании, как избежать финансовых потерь при переезде

Есть множество вариантов, с помощью которых  компании могут снижать риски, и экономить финансы, а именно:

  • предварительное изучение рынка труда региона, куда планируется переезд офиса (до объявлении о переезде)
  • грамотная подготовка к переезду, как минимум за 4-6 месяцев, с корректным доведением до сотрудников компании данной информации и предварительной работы с каждым их них
  • формирование  ФОТа на 5-20% выше, чем в среднем по рынку
  • предоставление дополнительных льгот (дополнительные дни отпуска, 13-я заработная плата,…)
  • изменения в  системе мотивации, квартальные и годовые значительные премии, которые   по факту выплачиваются  в полном объеме, тем, кто проработает в компании после приезда не менее 6 месяцев/года
  • организация корпоративного транспорта  и доставка до офиса транспортными компаниями или приобретения своего транспорта, как вариант, в лизинг
  • организация более эргономичных  рабочих мест
  • организация питания
  • служебные автомобили

 

Подведем итоги:

  • При отсутствии веских оснований для переезда,  предприятию целесообразнее пользоваться имеющимися ресурсами, сохранив их: офис, персонал и пр.
  • Учитывая стоимость аренды  на недвижимость в Москве  и за МКАДом – новый офис за МКАДом - существенная экономия. С другой стороны,  возрастающий бюджет на персонал, увеличивающиеся сроки закрытия позиций, тяжелый  дорожный трафик - также может стать весьма затратной частью и перекрыть эффект экономии.
  • Если переезд - необходимая мера. Только  детально проанализировав все риски, и учитывая вышеизложенное, предприятие  сможет понести  минимальные потери, или избежать их вовсе.

 

____________________________________________________________________________

*При формулировании своих выводов мы отталкивались от анализа информации рынка работодателей и  соискателей. В анализе используются ранее собранные внутренние  материалы аналитики по причинам  смены мест работы кандидатами,  в том числе Топ- менеджмента  за 2011 и  2012 года. Для целей исследования  был опрошен топ-менеджмент свыше 15 компаний, которые имели опыт переезда, и компаний, которые базируют свои офисы за пределами МКАД.  Цифры, полученные в результате исследования  обусловлены средними показателями по рынку, сформулированы на основании субъективных оценок  участников исследования.