искусство  создавать  возможности

Причины и проблематика "кадрового голода" в России

27 июня
Причины и проблематика "кадрового голода" в России

   «Кадры решают все!» - говорил еще товарищ Сталин в 1935 году. Прошло более  чем половина  века, однако,  с того момента,  как была сказана эта фраза, вопрос с кадрами не стал легче, напротив,  он становится острее с каждым годом!Риторика фразы становится резче, на демографические проблемы нашего времени ложатся проблемы низкого качества средне - специального и высшего образования, массовое «отучение» людей  от труда, пропаганда труда белых воротничков и так далее... Почему же  возникает острая проблема с кадрами, к тому же она и усугубляется ежегодно?

Конечно, стоит помнить историю, и понимание приходит само собой.  Если говорить о России, как преемнице  СССР, то главная трагедия, это трагедия, связанная с огромными потерями  человеческих ресурсов страны с начала и до середины 20 века. Далее во главе угла  проблемы 1980-1990-х годов и возникшие  в связи с этим  демографические  проблемы.

Коснемся и рассмотрим такие причины в разрезе некоторых  разновидностей персонала. В первую очередь прямо о полярных  пластах.

Итак, есть проблемы с рабочими специальностями. Огромный дефицит в квалифицированных рабочих  испытывают промышленные производства, сфера жилищно - коммунального хозяйства,  предприятия строительной отрасли.

Причины дефицита в данной категории персонала  лежат в плоскости того, что в нулевые годы стало  престижно получать высшее образование, при этом никто не задумывался,  нужно  оно или не нужно.  Высшее образование  и тогда и сейчас  стали стараться получать все и всеми доступными способами.  Количество ВУЗов предлагающих выдать выпускникам диплом о высшем образовании  в России стало расти в геометрической прогрессии, появились негосударственные высшие учебные заведения и, как факт, что самое интересное, мы не можем сказать, что это привело к всеобщей и всеобъемлющей грамотности и широкому кругозору выпускников. Формально доступность высшего образования стала выше, а качество  образования – ниже и ниже  с каждым годом, если взять общее количество выпускников ВУЗов. В Москве в  2000 насчитывалось 939 вузов, в т. ч. 590 государственных и 349 негосударственных. Важно отметить, что практически в подавляющем большинстве случаев,  выпускники ВУЗов перестали ориентироваться и работать по специальности по окончании высшего учебного  заведения или по получении средне - специального образования.

Вторая причина - это разрушенная система  средне - профессиональной подготовки. При чем, как фактически, так и психологически, даже пропагандистски, об этом мы сказали выше.

Третья причина - неадекватная миграционная политика государства, когда  очевидна заинтересованность не в высококвалифицированных кадрах, а  в дешевой рабочей силе!  При действующей системе законов, а главное, при действующей системе  исполнения  принимаемых законов, мигрантов толпами нанимать все равно выгоднее, чем коренного жителя с необходимой квалификацией.  Хотя, очевидно, что эффективность таких шагов  сомнительна для России в целом и населения страны. Странно, что говоря о нанотехнологиях,  о новейших прогрессивных методах  промышленного производства доля неквалифицированного  ручного труда  у нас крайне и крайне  высока.

А вот и другая стороны монеты. Возьмём управленцев высшего звена.

Тенденции в этом разрезе выглядят следующим образом.

Управленцы, как обычно, востребованы. В зависимости от этапа и витка  экономики, спрос увеличивается на управленцев с какими-то конкретными компетенциями. К примеру, в  кризисное время - на антикризисных менеджеров, которые умеют резать бюджеты, увольнять людей и проводить  уплощение организационных структур. В динамичные периоды  роста востребованы  напротив  эдакие «знающие авантюристы».

К сожалению, в России практически невозможно получить внятного управленческого образования. И часто топ- менеджерам приходится самим себя выращивать. Это если говорить о российских компаниях. Иностранные компании часто являются кузницей кадров и  производят, кроме  продукта своей основной деятельности, еще и плод  интеллектуальной , методологической и технологической деятельности - топ- менеджера.

Если говорить об отраслях, где заметнее всего данная проблематика, то это практически все отрасли, но более заметно это  в  информационные технологиях, опять же во всех видах промышленности,  строительстве и девелопменте, биотехнологиях  и фармацевтике.

Таким  образом,  важно понимать, что  у любой страны  есть  различные виды ресурсов, от природных и…… до человеческих. И в отношении человеческих ресурсов  также должна вестись взвешенная дальновидная  государственная политика. Возможно, что и соответствующее министерство  уже пора переименовать в Министерство человеческих ресурсов, как в свое время отделы кадров в Департаменты по управлению персоналом 

Сразу становится  понятно  о ком идет речь и какая нагрузка  возложена на Министерство!!!

RATIONAL GRAIN