искусство  создавать  возможности

Пятилетний светофор в Сбербанке

03 марта
Пятилетний светофор  в Сбербанке

В крайний день февраля газета "Коммерсантъ" сообщила, что Сбербанк  планирует проводить ротацию топ-менеджеров каждые 5 лет.

Ротация руководителей региональных отделений банка, а также ответственных сотрудников главного офиса будет проходить каждые пять лет, заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Максим Полетаев.

"Мы решили, что сотрудники на больших руководящих должностях больше пяти лет на одном месте работать не должны. Это коснется председателей территориальных банков – 17 человек, руководителей и их заместителей в головных отделениях Сбербанка – 64 человека, а также директоров департаментов центрального аппарата", - сообщил он.

Ротация уже идет в региональных филиалах банка и в центральном аппарате. Согласно новым правилам, примерно 10% топ-менеджеров могут быть уволены, а 25-30% получат повышение.

На председателя правления Сбербанка Германа Грефа этот принцип не распространится, его кандидатуру утверждают акционеры.

Ротация проводится исходя из оценки деятельности каждого топ-менеджера. Сама система оценки сотрудников была внедрена несколько лет назад. В зависимости от результатов менеджеры делятся на три категории: зеленые - перспективные, кандидаты на повышение; желтые - сотрудники, которые соответствуют занимаемой должности; красные - те, кто не справляются с текущими обязанностями, они будут либо переведены на другие, более низкие должности, либо уволены, отмечает газета.

"Это  весьма позитивно должно отразиться на деятельности Сбербанка. С одной стороны, это прозрачная возможность для сотрудников расти внутри компании, т.е.  четкая кадровая политика и доступность карьеры. С другой стороны, возможно вливание  в компанию  кандидатов с рынка, с иным передовым опытом. Кроме того, подобные ротации всегда позитивно влияют на крупные компании  с разветвлённой географией.  По мере обновления состава топ - менеджеров  будет обновляться и сам банк. А кроме всего прочего, Сбербанк может стать заметной  кузницей управленческих кадров. Хотя  для господина Грефа не важно,  какого цвета больше,  главное, чтоб «электричество» всегда было - размышляет  Степанова Ольга, Управляющий директор RATIONAL GRAIN.