искусство  создавать  возможности

С грустью о профессиональных стандартах

01 июля
С грустью о профессиональных стандартах

   С 1 июля вступает в силу Федеральный закон о профессиональных стандартах за № 122-ФЗ от 02.05.2015 г. 1.07. 2016 года Правительством РФ утверждены "Особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности", также Министерство труда и социальной защиты РФ актуализировало Реестр профессиональных стандартов. Благо или зло?

В условиях рынка любые ограничения и деятельность по его регулированию в лучшем случае - бесполезна, в худшем, - имеет негативные последствия для субъектов рыночной экономики. Бизнес устанавливает свои стандарты в тех вакансиях, которые он заявляет на рынке труда. Более того, стандарты каждой вакансии продиктованы спецификой компании, ее деятельности, жизненного цикла, корпоративной культурой и это является сугубо субъективным решением данного предприятия.  Я не говорю о тех должностях, к которым и ранее предъявлялись  определенные требования.

На протяжении  крайних 2-3 лет было принято избыточное регламентирование взаимодействие работодателя и соискателя,  в частности, недопустимости дискриминации по каким- либо критериям при приеме на работу. Это один из  многих примеров регламентации.

Как и тогда, я убеждена, что подобного рода регламентации не соответствует рыночной экономике, это не выгодны и работодателям, а в конечном счёте, ничего хорошего не приносят соискателям.

Профессиональные стандарты  применимы в бюджетной сфере,  при составлении учебных программ  образовательных учреждений, как образовательный стандарт. Также профессиональные стандарты обязательны для специалистов узкой направленности, таких как, летчиков, медиков и пр.

Опасаюсь, что на фоне данного закона появятся многочисленные фирмы—посредники, которые формально  будут  выдавать «желаемое за действительное», на подобных кандидатов  будет уходить дополнительное время отдела кадров для проверки.

Берем за основу  частную компанию, по данному закону работодатель должен свой постоянный штат «подогнать» под стандарт или уволить. В любом случае, платить будет предприниматель, это ляжет очередным бременем на малый и средний бизнес.

Из вышесказанного  следует, что в ближайшей перспективе этот закон не может  никоим образом повлиять  на эффективность труда, так как эффективность труда непосредственная прерогатива сотрудника, которого  материально и нематериально мотивирует предприниматель.

Степанова Ольга