искусство  создавать  возможности

Женщины готовы рассматривать меньшую заработную плату, чем мужчины

23 августа
Женщины готовы рассматривать меньшую заработную плату, чем мужчины

   Зарплатные ожидания работающих в России женщин ниже, чем у мужчин, рассказали RNS в нескольких рекрутинговых агентствах. Более низкие финансовые запросы и в ряде случаев более низкие зарплаты женщин связаны с «социальной ролью» и отличными от мужских жизненными ориентирами, отметили в агентстве RATIONAL GRAIN.

«Нередко заработные платы женщин на руководящих позициях меньше, чем у мужчин. Однако это происходит не потому, что женщинам не доплачивают. Просто их изначальные зарплатные ожидания ниже, чем у мужчин. По данным исследования рынка труда Antal, мужчины рассчитывают на большее повышение зарплаты при смене работы, чем женщины. Большинство мужчин (51%) ожидают роста зарплаты на 21–50%, тогда как большинство женщин (54%) рассчитывают на рост только на 11–30%», — рассказывает менеджер рекрутинговой компании Antal Ольга Князькина.

Гибкость женщин в вопросах зарплаты иногда позволяет им согласиться на новое рабочее место без повышения или с понижением заработной платы, отмечает Князькина. В целом 91% всех соискателей рассчитывают на повышение зарплаты при переходе на новое место работы, что на 5 п. п. превышает показатель 2016 года, следует из исследования компании.

«Мужчины более амбициозны в своих ожиданиях. Ожидаемый уровень дохода у них в среднем на 20% выше, чем у женщин», — говорит коммерческий директор Kelly Services Анна Устиянц.

Устиянц отмечает, что при выборе сотрудника большинство работодателей считают приоритетным фактор опыта, а не пол, однако финансовые запросы женщин ниже, чем у мужчин из-за разделения социальных ролей.

«В нашем обществе все еще сильна традиционная социальная роль женщины, с оглядкой на которую многие принимают карьерные решения и делают выбор в пользу семьи, сознательно отказываясь от топ-позиций. Однако когда специалист соответствующего уровня претендует на высокую должность, ни одна рационально мыслящая компания не будет предлагать ей зарплату на уровень меньше только из-за гендерного признака», — говорит рекрутер.

С жизненными ориентирами связывают зарплатные ожидания женщин и в компании Rational Grain: «Часто женщины просят зарплату ниже мужчин. Такая тенденция связана, как правило, с тем, что мужчины чаще и более активно “заточены” на карьеру, не уходят в декретный отпуск, к примеру. Поэтому, что касается мужчин, они, если говорить про звено руководителей, просят денег больше, чем женщины».

В кадровом агентстве «Юнити» заметили разницу в зарплатных ожиданиях только среди руководителей среднего звена. «По топовым вакансиям зарплатные ожидания мужчин и женщин практически не отличаются», — считает руководитель группы подбора «Юнити» Станислав Злобин.

«Женщины чаще готовы снизить свои зарплатные ожидания по сравнению с мужчинами. Но за последние два года, мы наблюдаем такую гибкость и у представителей мужского пола», — говорит руководитель HR-практики кадрового центра «Триумф» Наталья Рысева.

Опрошенные рекрутинговые агентства также рассказали RNS, что работающие в России женщины наиболее востребованы в фармацевтике, финансах, PR, розничной торговле, недвижимости и индустрии красоты. Самые «женские» профессии — главный бухгалтер и кадровик. В строительстве, промышленности, нефтегазовом секторе и IT-индустрии доминируют и занимают высокие должности мужчины.