искусство  создавать  возможности

Женщины, милости просим в Совет Директоров!

30 ноября
Женщины, милости просим в Совет Директоров!

   Комментарий  Управляющего Директора кадрового агентства RATIONAL GRAIN Степановой Ольги к новости об утверждении Еврокомиссией 40-ка процентной квоты на присутствие женщин в Советах Директоров компаний.

Еврокомиссия утвердила предложения об обязательной квоте в 40 процентов для женщин в советах директоров крупных компаний, прошедших листинг на бирже, и численность персонала  в которых  не менее 250 человек. Об этом сообщает BBC News. Предложения касаются только позиций директоров, не занимающих исполнительные должности в структуре компаний. Квоты должны заработать к 2020 году.

Хорошо  это или плохо постараемся  вместе разобраться. По-видимому, политиков всего земного шара  бросает из крайности в крайность. Нельзя отследить последовательных разумных политических решений в рамках Евросоюза, в частности.  

К примеру, кадровые агентства, крупные и международные, с большим штатом сотрудников,  где преобладает женский коллектив, так уж практически сложилось,   в таких еще возможно  набрать этих 40%, и даже больше.

Рассматривая другие компании,  производства, связанные  с тяжелой промышленностью, с добычей ресурсов,  так же строительство.  Для подобных  компаний, безусловно, будет проблематично набрать этих 40  квотируемых процентов женщин в СД. Несмотря на заметные тенденции  увеличения присутствия женщин на топовых позициях за последние десятилетия. На деле компаниям не обладающим нужным количеством женщин на этих должностях не остается ничего кроме  того, как обращаться в кадровые агентства, рекрутинговые агентства и  к хедхантерам, чтобы  к 2020 году пополнить свой штат прекрасным полом.

Личное мое мнение, такой законопроект лишний, потому что, учредителю компании  нет разницы,  какая доля мужчин или женщин находится в совете директоров. Главное, чтобы это были грамотные результативные специалисты. Подобная резолюция исключает здоровую конкуренцию.

А в ситуациях, где доля женщин в Советах Директоров преобладает… какие критерии для оптимизации нужно принять компаниям? Искусственно выводить переизбыток женщин из Совета, согласитесь, тоже не выход.

Думаю, что до 2020 года все еще может измениться, потому что у данного законопроекта  есть  как сторонники, так и противники.

 

Степанова Ольга, Кадровое Агентство RATIONAL GRAIN